Курс психолога Сергея Шишкова («Сталкера»), посвященный системе возрастных кризисов, позволяет разобраться с тем, какие задачи стоят перед человеком на сегодняшний момент, со своим местом и ролью в семье, в социальной жизни, в вопросах самоидентификации с точки зрения самовосприятия своего возраста и в целом способствует переоценке собственной жизни.

Система семилетних циклов – это система развития личностиЗамечали ли вы, что примерно раз в семь лет в вашей жизни происходят достаточно серьезные изменения? Это не ваша индивидуальная особенность, а общий для всех людей процесс развития. Мы двигаемся по жизни и иногда замечаем, что события повторяются. Иногда сама Судьба подталкивает нас к определенным решениям, причем не все они нам нравятся. А еще бывает, что нас «накрывает» осознанием: надо что-то делать, пора давать Миру ответы на поставленные вопросы, а ответов-то у нас нет.
Так что же это вообще такое? Что за семилетние циклы и как они на нас влияют? Что они дают человеку в итоге? Какой результат получит человек, правильно проходящий возрастные кризисы?

Семилетние циклы развития

0-7 лет Становление – Детство / кризис Рождения (0 лет)

7-14 лет Сверстники – Отрочество / кризис Социализации (7 лет)

14-21 лет Социум – Юность / Подростковый кризис (14 лет)

21-28 лет Семья – Молодость / кризис Отношений (21 год)

28-35 лет Самоактуализация – Зрелость / кризис Матерости (28 лет)

35-42 лет Самодостаточность / кризис Среднего возраста (35 лет)

42-49 лет Самореализация – Спелость / Экзистенциальный кризис (42 года)

49-56 лет Старчество / Духовный кризис (49 лет) 

59-63 лет Просветление — Старость / кризис Завершения

В моменты смены цикла жизнь словно выходит на новый уровень. Особенно это заметно в детстве, юности и молодости, на начальных этапах пути. А вот дальше, особенно в возрасте 42-49 лет, с этим часто возникают проблемы и сложности. Именно об этом мы и будем говорить на нашем курсе
Каждый жизненный этап заканчивается своеобразным «экзаменом», по которому у нас, как в институте, порой остаются «хвосты», которые обязательно надо доработать. Чем они длиннее, тем все тяжелее и печальнее: если за неуспеваемость в вузе нас могут просто отчислить, то за жизненные ошибки человек платит гораздо более серьезную цену.

Почему так происходит? Дело в том, что психологический возраст человека может не совпадать с реальным, физиологическим. Мы можем ему соответствовать, либо отставать от него, опережение – невозможно (обогнать свою физиологию человек не в силах). Так устроена сама система развития, что до некоторых моментов нашей жизни, некоторых задач и процессов нам необходимо банально дорасти. Например, у нас не произойдет «инициации первой любовью» до тех пор, пока не пришло половое созревание, пока мы не дозрели до этого состояния.

Как может помочь курс?Знание семилетних циклов жизни позволяет заново оценить свой жизненный опыт, чтобы подобрать и сдать «хвосты», которые мешают движению вперед. Семь лет мы решаем задачи, тренируемся. Ведущий расскажет, как подготовиться к очередному возрастному экзамену и создать свою «дорожную карту», которая поможет в решении стоящих на жизненном пути задач.

Идея экзаменов в семилетних циклах или по-другому, система последовательных задач, которые ставит перед нами жизнь, сформирована в S-теории развития личности Сергея Шишкова, которая создана через обобщение многолетних наблюдений, теоретических положений и материалов и практической работы

Что дает курс и чем он будет полезен?

  • Знание того, как устроены циклы и какие кризисы стоят каждому из нас, поможет вам пройти их с наименьшими потерями.
  • У вас появится возможность помочь своим близким любого возраста (и старикам, и своим ровесникам, и своим детям) в критичный для них момент. 
  • Вам будет проще общаться и взаимодействовать с людьми, вы перестанете всех мерять «по себе» и приписывать свои мысли другим, что в корне неверно. 
  • Вы сможете самостоятельно принять свой цикл, свой возраст, свои задачи.
  • Вы узнаете, какие задачи именно сейчас ставит перед вами жизнь и какой экзамен необходимо сдать или пересдать, чтобы перейти на следующий уровень. И как это сделать. 

Наша главная цель – помочь вам понять себя настоящего и понять куда двигаться дальше, подсказать, как исправить ошибки прошлого и досдать не пройденную вами ранее жизненную задачу – возрастной экзамен!